Парацетамол от головы: применение таблеток от головной боли

Парацетамол – один из самых распространенных, часто назначаемых, хорошо изученных ненаркотических аналгетиков, который хорошо справляется с разнообразными головными, и не только, болями, а также имеет ярко выраженный жаропонижающий эффект.

Помогает ли парацетамол от головной боли зависит в первую очередь от того, какая именно головная боль имеет место.

В случае с тензионной головной болью эффективность препарата вполне высокая, а вот в случае с той же мигренью все достаточно индивидуально – парацетамол может хорошо работать сам, но в высоких дозах, может хорошо справляться с болью в сочетании с другими аналгетиками и кофеином, а может и вовсе не оказывать влияния на боли при мигрени.

Содержание:

  • Парацетамол, краткие сведения, как действует
  • Результаты исследований применения парацетамола от головной боли, отзывы врачей о препарате, противопоказания, можно ли принимать при беременности
  • Что лучше выпить от головной боли: парацетамол, анальгин или цитрамон
  • В каких случаях лучше принимать от головной боли аспирин
  • Помогает ли парацетамол от головной боли при похмелье
  • Безопасные таблетки от головной боли

Парацетамол, краткие сведения, как действует

Эффекты парацетамола реализуются в первую очередь за счет блокировки активности обеих форм фермента циклооксигеназы, приостанавливая при этом производство простагландинов, обеспечивающих не только реализацию воспаления, а также участвуют в формировании болевых ощущений.

В отличие от большинства остальных препаратов данной группы, парацетамол действует преимущественно в головном мозге, в периферических же тканях за счет активности тканевых пероксидаз, действующее вещество быстро обезвреживается.

За счет именно этого эффекта у парацетамола практически отсутствует противовоспалительный эффект, а также крайне слабо выражены характерные для этой фармакологической группы побочные действия вроде отрицательного влияния па слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Также предполагается, что парацетамол ингибирует преимущественно циклооксигеназу 3, чем может объясняться и практически отсутствующий противовоспалительный эффект, и отсутствие характерных для нестероидных противовоспалительных средств побочных эффектов.

Подробнее о том, помогает ли парацетамол от головной боли и как именно действует препарат узнаете при просмотре видео:

Результаты исследований применения парацетамола от головной боли, отзывы врачей о препарате

Двойные слепые плацебо контролированные исследования, результаты которых имеют наибольшую ценность и достоверность с позиций доказательной медицины, убедительно показывают эффективность парацетамола и как ненаркотического обезболивающего средства, и как жаропонижающего средства.

В медицинской практике разных специальностей используется достаточно широко, при этом активное применение находят и обезболивающий, и жаропонижающий эффекты.

Парацетамол, наряду с ибупрофеном, считаются одними из наиболее безопасных препаратов, при возникновении необходимости эти средства могут быть использованы даже у беременных женщин (однако исключительно в тех ситуациях, когда возможная польза для организма женщины от применения такого лекарственного средства превышает вероятный вред).

Также при необходимости снижения температуры тела в первую очередь, и во вторую очередь — с целью борьбы с болевым синдромом парацетамол может использоваться и во внутривенной форме.

Если действующее вещество назначается в правильной дозировке, без превышения разовых и суточных максимальных доз, пациент при этом не употребляет алкоголь и нет заболеваний, поражающих печень, практикующие врачи отмечают хорошую переносимость лекарственного средства, выраженный желаемый эффект, а также достаточно редкие побочные эффекты при лечении парацетамолом.

Что лучше выпить от головной боли: парацетамол, анальгин или цитрамон

Тут все зависит как от индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента, разновидности испытываемой головной боли, а также особенностей переносимости каждого конкретного препарата.

Парацетамол — это достаточно давно используемое средство, которое прошло огромное количество клинических испытаний, на основе которых действующее вещество было признано безопасным и эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством.

В пользу безопасности которого свидетельствует в том числе тот факт, что препарат можно использовать в педиатрической практике, с поправкой на возраст ребенка – капсулы и таблетки маленькие дети попросту не могут проглотить, поэтому у таких пациентов парацетамол используется в виде сиропа, либо же свечей.

Метамизол натрия, более известный на территории стран бывшего Советского Союза под названием Анальгин.

По некоторым данным, выраженность обезболивающего и жаропонижающего эффектов и метамизола выше, чем у парацетамола и ибупрофена.

Однако несмотря на положительные моменты, во многих странах Европы метамизол натрия находится под запретом, что связано в первую очередь со сравнительно высокой частотой развития побочных эффектов, среди которых угрожающие жизни состояния вроде агранулоцитоза, синдрома Лайелла и синдрома Стивенса-Джонсона.

При этом считается, что вероятность развития последних двух патологических состояний многократно возрастает в ситуациях, когда анальгин используется для устранения гипертермии и болевого синдрома при вирусных инфекциях.

Также следует учитывать, что в случае совместного использования анальгина и других ненаркотических аналгетиков с высокой вероятностью будет происходить суммация токсических эффектов использованных лекарственных средств.

Цитрамон – это комбинированный препарат, содержащий в себе парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Подобное сочетание обеспечивает выраженный обезболивающий эффект, подобная комбинация одобрена обществами головной боли как эффективное средство первой линии при головной боли напряжения, а также при мигрени.

Хотя в случае с мигренью остается достаточно высокая вероятность того, что придется все же подбирать лечение из противомигренозных средств, так как обойтись одними только ненаркотическими аналгетиками, пусть и их комбинацией, при мигрени получается далеко не всегда.

Предлагаем посмотреть полезное видео о современных безопасных, и не очкень, препаратах от головной боли:

В каких случаях лучше принимать от головной боли аспирин

Парацетамол несовместим с алкогольными напитками, одновременное применение, также как и использование данного препарата для устранения неприятных ощущений при похмелье, потенциально может нанести огромный урон печени.

Аспирин несколько менее гепатотоксичен, а значит больше подходит в подобных ситуациях. Также аспирин предпочтителен при непереносимости парацетамола, что хотя и редко, однако встречается.

Кроме этого, аспирин можно пробовать в качестве препарата первой линии при подборе наиболее подходящих средств для купирования приступа мигрени, особенно в комбинации с кофеином.

Помогает ли парацетамол от головной боли при похмелье

Парацетамол обладает выраженным обезболивающим эффектом, и убрать болевые ощущения в случае с похмельем данному лекарственному средству вполне по силам, однако тут возникает несколько иная проблема. Дело в том, что параацетиламинофенол обезвреживается в печени, и обладает некоторой гепатотоксичностью и сам по себе.

Пока соблюдаются максимальные суточные дозировки препарата, а также пока лекарственное средство не применяют люди с заболеваниями печени, все относительно нормально.

Однако комбинация алкоголя и парацетамола, двух веществ, отличающихся выраженным негативным воздействиям на печень может обеспечить просто сокрушительный удар по этому важному органу.

Поэтому в случае с похмельем лучше использовать другие лекарственные средства, с несколько менее выраженной гепатотоксичностью, та же ацетилсалициловая кислота, более известная как аспирин, в этом аспекте использования куда безопаснее по сравнению с парацетамолом.

Снять неприятные ощущения парацетамол при похмелье разумеется может, однако мощнейший удар по печени вряд ли служит адекватным обменом на обезболивание. Однако при необходимости вполне можно подобрать средства, более безопасные при таком применении, с менее выраженной гепатотоксичностью.

Безопасные таблетки от головной боли

Парацетамол вполне заслуженно может считаться одним из наиболее исследованных и безопасных препаратов, эффективных при головных болях различного генеза.

Поспорить с ним в плане эффективности и безопасности могут разве что аспирин и ибупрофен. Оба препарата достаточно всесторонне изучены, прошли многочисленные клинические испытания, только подтверждающие их безопасность и эффективность.

Тот же ибупрофен, наряду с парацетамолом, вполне рекомендуется в том числе и в педиатрической практике, как безопасное лекарственное средство, правда с коррекцией лекарственной формы в зависимости от возраста – для маленьких пациентов следует использовать либо сиропы, либо ректальные суппозитории, так как при применении таблеток или капсул возможны проблемы с глотанием.

Несмотря на безопасность препарата и его эффективность при лечении болевого синдрома, в том числе и головных болей, при его использовании следует соблюдать осторожность. Именно парацетамол – своеобразный чемпион среди препаратов, вызывающих поражение печени вроде лекарственного гепатита.

Парацетамол —  это лекарство, которое десятилетиями используется и наверняка есть во всех домашних аптечках. Кажется, что более универсального, доступного и дешевого препарата просто нет. Но настолько ли безопасен Парацетамол и знаем ли мы, когда и как его правильно использовать?

Что такое?

Парацетамол —  классический представитель анальгетиков и антипиретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество входит в группу аналидов и имеет формулу ₈H₉NO₂. В западной медицине его знают под названием Acetaminophen (APAP). А у нас он попал в список жизненнонеобходимых и важнейших лекарств.

Внешне напоминает бело-розовый кристаллический порошок. Из него фармацевты дальше готовят растворимые смеси, сиропы, капсулы, таблетки, ректальные суппозитории. Для лечения взрослых чаще всего применяется таблетированная форма. Таблетки упакованы в блистер или фольгу и содержат от 0,25 до 5 г вещества.

 От чего помогает Парацетамол?

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Можна ли парацетамол при беременности и кормящим мамам

Лечение будущих мамочек —  всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от  Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Что касается воздействия на плод, то однозначной информации нет. Лабораторные исследования не дали категоричного ответа, но доказали, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Западные ученые выявили, что прием Парацетамола в третьем триместре увеличивает риск появления хрипов, астмы, аллергических реакций у малышей. А вот пороков развития не обнаружили

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов. Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола. Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Помогает ли парацетамол при похмелье?

Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Парацетамол и гипертония: кто кого

Среди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым  гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Можно ли деткам принимать парацетамол от головной боли?

Для лечения детей лекарство используется, только с определенными тонкостями. Суточную и разовую дозировки расчитывают исходя из возраста и веса маленького пациента.

Фармакологическая индустрия выпускает препарат в разных формах. Для совсем крох идеальный вариант Парацетамола в ректальных свечах. С 2 до 6 лет понижают температуром и убирают боль лекарственным сиропом.

С 6 лет, когда малыш без проблем может глотать таблетку ему при необходимости выдают половинку таблетки. После 12 лет детей переводят на взрослую дозировку, помня, что максимальное количество пилюль не должно быть больше 6 штук в сутки.

Кроме жара и боли он помогает при разнообразных высыпания с гноем. Для этого лекарство принимают не во внутрь, а делают из него маску. Такой компресс помогает и от подростковых угревых высыпаний. Только перед нанесением на лицо проверьте переносимость лекарства. Для этого немного маски  поместите на кожу в районе локтя. Если нет раздражения, высыпания и покраснения, то применяйте смело парацетамоловую маску дальше.

Дозировка

Эффективную, но безопасную суточную дозу и длительность лечения верно может рассчитать только врач. Обычно рекомендуют пить его не чаще 4 раз в день в объеме от 500 до 2019 мкг. Длительность лечения Парацетамолом не должна превышать 7 дней. Иначе вместо жаропонижающего и болеутоляющего эффекта получаем негативные последствия для почек и печени.

Взрослым за раз можно до 0, 5 г лекарства, максимальная доза — за раз до 1,5 г, в сутки — 4 г при условиях обильного питья.

Дети до 12 лет —  до 2 г в сутки за 4 приема. До 6 лет до 2 г.

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

В соответствии с инструкцией по применению, обычная одноразовая доза составляет 500–1000 мг. Прием можно повторить через 4–6 часов. Максимальная суточная дозировка, рекомендуемая взрослым, равна 4 г. Детские дозировки назначаются врачом. Обычно рекомендуется принимать по 10–15 мг/кг веса тела ребенка, максимум 50 мг/кг/день.

Показания к применению

Парацетамол был изобретен в 2019 г, и поступил в продажу как рецептурный препарат в 2019 г. В качестве безрецептурного препарата он поступил в продажу только в 2019 г.

Сегодня Парацетамол используется, как безрецептурное лекарство для снятия боли и снижения температуры.

В дозах, содержащихся в отпускаемых без рецепта лекарствах, Парацетамол обычно используется для облегчения боли и неприятных состояний, связанных со следующими проблемами:

  • головные боли (в особенности, мигрень, тензионная головная боль);
  • мышечные боли (например, при перенапряжении, вывихах, спортивных травмах);
  • болезненность в спине;
  • зубная боль;
  • артрит (включая остеоартрит);
  • симптомы гриппа и простуды;
  • лихорадочные состояния.

Противопоказания

Противопоказания к применению парацетамола включают, прежде всего, возможность аллергической реакции на активное вещество. Не следует принимать лекарство в течение нескольких дней подряд, если такое применение не рекомендуется врачом.

Парацетамол от головной боли и других проблем, при которых он применяется, нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими лекарственными средствами, у которых известно влияние на печень. Противопоказания включают наличие серьезных заболеваний или острого воспаления печени. Лекарство также не должно использоваться при гемолитической анемии (тип анемии).

Меры предосторожности

Прежде чем принимать Парацетамол, обсудите с врачом следующие ситуации и состояния:

  • прием других лекарств, содержащих парацетамол – одновременное применение средств с этим активным компонентом может вызвать серьезное повреждение печени;
  • наличия заболевания почек или печени любой тяжести или степени (включая синдром Гилберта или гепатит, т. е. воспаление печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитическая анемия (аномальный распад эритроцитов);
  • регулярное или чрезмерное потребление алкоголя (не следует принимать более 4 таблеток в сутки);
  • астма;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • дегидратация тела;
  • хроническое недоедание.

Важно! В случае высокой температуры, симптомов сопутствующей инфекции или сохранения признаков на протяжении более 3-х дней с момента начала приема препарата, проконсультируйтесь с врачом.

Не принимайте Парацетамол от головной боли в течение продолжительного периода или в более высоких дозах без консультации с врачом. Неконтролируемый прием чреват рядом осложнений:

  • Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарств, в т. ч. Парацетамола, может вызвать медикаментозную головную боль. Не увеличивайте дозу лекарства для лечения этого типа цефалгии.
  • Регулярное использование анальгетиков, особенно комбинации различных обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек, включая почечную недостаточность.
  • Внезапное прекращение длительного применения высоких доз болеутоляющих средств может привести к головным болям, усталости, мышечной боли, нервозности и другим физическим проявлениям, таким как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение, бледность (т. н. вегетативные симптомы). Эти признаки исчезают в течение нескольких дней. На протяжении этого времени не принимайте обезболивающие средства без консультации с врачом.

Побочные эффекты

Негативные эффекты при приеме препарата регистрируются редко (затрагивают <1 на 10000 пациентов). Они включают:

  • проблемы с кровотечением или свертываемостью крови (нарушение тромбоцитов);
  • снижение производства клеток;
  • значительное снижение количества лейкоцитов, способное привести к серьезным инфекциям (агранулоцитоз);
  • распространенные инфекции из-за плохо функционирующих лейкоцитов или снижения их количества (лейкопения);
  • уменьшение количества тромбоцитов, что увеличивает риск кровотечения или кровоподтеков (тромбоцитопения);
  • разрушение эритроцитов, проявляющееся общей слабостью или бледностью кожи (гемолитическая анемия);
  • уменьшение количества всех типов клеток крови (панцитопения);
  • уменьшение количества нейтрофилов в крови (нейтропения);
  • аллергия (кроме отеков лица, рта, рук).

Взаимодействие с другими препаратами

Не принимайте Парацетамол в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими это вещество.

Перед приемом Парацетамола от головной боли, сообщите врачу, если принимаете любое из следующих лекарств:

  • Метоклопрамид или Домперидон;
  • Холестирамин;
  • Варфарин и другие производные кумарина (если присутствует необходимость принимать Парацетамол ежедневно и длительно);
  • Салициламид;
  • Пробенецид;
  • Изониазид или Рифампицин;
  • Ламотриджин или Фенитоин;
  • барбитураты или карбамазепины;
  • зверобой и растительные средства на его основе.

Если вы собираетесь проходить лабораторные анализы (напр., анализ крови, мочи, тесты на аллергию и т. д.), сообщите врачу о применении Парацетамола, поскольку препарат может повлиять на результаты этих лабораторных тестов.

Дозировка лекарственного средства

Всегда принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или по указанию врача. Доза препарата зависит от возраста и массы тела пациента. Если неуверены в правильности применения, лучше посоветоваться с врачом!

Взрослым

Обычная доза – 500–1000 мг каждые 4 часа по мере необходимости. Максимум можно выпить до 3 г/сутки.

Детям

Парацетамол – это, в отличие от Аспирина, вызывающего синдром Рейе, безопасное лекарство, при приеме которого в рекомендуемой терапевтической дозе нежелательные эффекты возникают редко (менее 0,1% случаев). Несмотря на это, требуется осторожное и точное дозирование, ориентированное на конкретного ребенка. При расчете дозы (сколько средства можно принимать детям) учитывается возраст и вес тела! Доза, меньшая рекомендуемой, не поможет избавиться от боли, а только отяготит метаболизм. Если давать детям дозы, превышающие рекомендуемые, это может привести к серьезному повреждению печени.

Разовая рекомендуемая доза Парацетамола в таблетках составляет 10–15 мг/кг. Лекарство принимается по необходимости 3 раза в сутки (не более 4 раз в сутки), не ранее, чем через 4–6 часов после предыдущего приема. Общая суточная доза Парацетамола у детей не должна превышать 60 мг/кг/сутки.

При беременности и лактации

Период беременности – это не препятствие для приема лекарства. Но некоторые исследования показывают, что его применение во 2-м триместре (14–22 недели) увеличивает риск крипторхизма у мальчиков. Однако это предостережение относится к длительному приему, одноразово, для снижения температуры или облегчения мигрени, препарат можно пить.

При использовании Парацетамола при грудном вскармливании его небольшое количество проникает в молоко. Но оно незначительно, поэтому при лактации применение средства не противопоказано (при ГВ, как и в период беременности рекомендуется краткосрочный прием).

Важно! Кормящей маме целесообразно максимально ограничить применение лекарств с кофеином, который может вызвать беспокойство и нарушения сна у грудничка.

Противопоказания

Парацетамол нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими средствами, воздействующими на печень. Противопоказания включают наличие заболевание печени, в т. ч. воспалительной этиологии, гемолитическое малокровие.

Побочные эффекты

Парацетамол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем гепатотоксический (токсичный для печени). При приеме в нормальных дозах также могут возникать аллергические кожные реакции. Антидот – ацетилцистеин, который, однако, не проходит через плацентарный барьер. Это важно в случае передозировки при печеночной недостаточности у беременной женщины и плода. Ацетилцистеин не проникает в печень плода.

Отравление, вызванное передозировкой препарата, является одной из наиболее распространенных причин острой печеночной недостаточности. Пациент умирает в течение нескольких дней. Единственный вариант спасения – быстрая трансплантация печени.

Экспериментальные исследования показывают, что Парацетамол не только снимает головную боль, но также способен убрать выразительность эмоций как отрицательные, так и положительные. Это значит, что человек испытывают радость, грусть и другие эмоции после лечения этим лекарством менее интенсивно. Ученые пытаются выяснить, как происходит механизм эмоциональных изменений.

Важно! Доказано, что Парацетамол не только помогает от головы, но также вызывает снижение фертильности.

Во 2-м триместре беременности средство может вызвать снижение уровня половых гормонов, что нарушит развитие ребенка в матке.

В каждой домашней аптечке должны быть обезболивающие таблетки, которые снимают головную боль.

Большинство из них можно приобретать без рецепта. Говорят, что парацетамол от головной боли помогает избавиться быстро и эффективно.

Но действительно ли это средство можно принимать в качестве болеутоляющего лекарства? Попытаемся разобраться в данном вопросе.

Изначально, этот медикамент изобрели как производную анальгина. Когда препарат вышел в продажу, люди стали жаловаться на интоксикацию.

Это объяснялось тем, что в состав лекарства входило большое количество токсичных веществ, за счёт которых достигался положительный эффект.

Так как многие люди, после приёма медикамента, стали чувствовать себя плохо, было принято решение модифицировать его.

В итоге, мир увидел препарат Парацетамол, который не раздражал слизистую оболочку желудка и оказывал щадящее действие на организм в целом, оказывая не только анальгетический, но и антипиретический эффект.

В новой, модифицированной, форме выпуска препарата не содержались токсичные вещества, вызывающие плохое самочувствие.

В качестве активных веществ современного Парацетамола выступают стеариновая кислота, картофельный крахмал и повидон.

Положительный эффект достигается за счёт блокирования ЦОГ 1 и ЦОГ 2, а также угнетения процесса синтеза простагландинов, преимущественно влияющие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также эффективен при альгодисменорее, болях при травмах, ожогах. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или бактериального заболевания.

Действие препарата зависит от быстрого растворения. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

В состав Парацетамола входят нестероидные вещества, которые, после попадания в кровь, быстро избавляют человека от головной сильной боли.

За счёт чего достигается положительный эффект? Благодаря входящим в состав медикамента активных веществ, в организме человека замедляется выработка простагландинов (ферментов, вызывающих воспаление).

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Форма выпуска

Парацетамол можно приобрести в любой аптеке. Отпускается он без рецепта. Отпускается он не только в таблетках, но также в форме суспензии, ректальных суппозиториев, растворов и капсул.

При головной боли врачи рекомендуют принимать таблетки. Взрослому человеку не следует превышать суточную дозу медикамента – 2019 мг.

Оптимальный перерыв между первым и вторым приёмом лекарства – 3 часа. Что касается детской дозы, то она составляет 200-300 мг, в зависимости от возраста ребёнка.

Суточная доза Парацетамола для ребёнка не должна превышать 2019 мг. Однако если подросток имеет массу тела 60 и более килограмм, его суточная доза аналогична взрослой.

Когда начинается действие лекарства? Активные вещества данного средства быстро растворяются в желудке и оказывают анальгетическое воздействие уже через 20-30 минут после приёма.

Медикамент действует около 4 часов. Он отлично всасывается желудочно-кишечным трактом и полностью выводится почками из организма спустя 5-6 часов.

Основные правила приёма

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Да, этот препарат можно пить для купирования дискомфорта, однако чтобы приём был эффективным, следует учитывать несколько правил:

  1. Головная боль устранится только в том случае, если выпить эти таблетки не на голодный желудок. Больному рекомендуется поесть, после чего – принять Парацетамол. При отсутствии аппетита, перед приёмом медикамента следует хотя бы выпить воды.
  2. Запивать таблетки следует исключительно водой. Можно ли запить их чаем или соком? Нет, препарат поможет устранить дискомфорт, возникший в голове только в том случае, если он будет запит водой. Дело в том, что вещества, содержащиеся в кофе или зелёном чае, сочетаясь с активными веществами Парацетамола, могут свести на нет его эффективность. Более того, реакция сочетания кофеина и компонентов препарата может нанести вред печени.
  3. Разовая доза приёма – 500 — 2019 мг. Таблетки следует пить не чаще 4 раз в сутки. Это правило приёма должно соблюдаться взрослым человеком.
  4. Не рекомендуется принимать Парацетамол для купирования головной интенсивной боли, дольше, чем 3 дня. Если препарат не помогает устранить проблему дискомфорта, есть смысл задуматься о прохождении медицинского обследования.
  5. Данный медикамент для купирования головной боли, нельзя принимать беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет.
  6. Также применение Парацетамола в лечебных целях противопоказано для людей, имеющих индивидуальную непереносимость какого-либо компонента препарата. Что касается больных гепатитом и бронхиальной астмой, то им также противопоказано пить Парацетамол.

Стоит иметь в виду, что сочетать приём данного медикамента с другими лекарственными средствами, нельзя.

Это может привести к аллергической реакции, угнетению функций печени и почек и т. д. Если неправильно соблюдать дозировку, у пациента может начаться цирроз печени. Передозировка Парацетамолом чревата летальным исходом.

Врачебные рекомендации

Данный медикамент помогает в том случае, если у человека не очень сильно болит голова. Например, при головной кластерной боли, пить Парацетамол не имеет смысла, так как в данном случае, он не помогает купировать дискомфорт.

Применение данного средства эффективно в том случае, если возникновение головной частой боли связано с такими причинами как переутомление, недосыпание, стресс и т. д.

Если данный недуг является симптомом опасного заболевания, пациенту назначат другой, более сильный препарат группы анальгетиков.

Как указано в инструкции, лечение Парацетамолом головной боли должно быть разовым. То есть допускать привыкания к действующим компонентам медикамента нельзя.

Пить это средство без особой необходимости не рекомендуется. Когда же следует принимать препарат? В случае сильного жара и головной, возникшей вследствие повышения температуры, боли.

Лечить жар исключительно Парацетамолом нельзя. Точную дозировку препарата пациенту назначит только врач.

По истечению 30 минут с момента приёма лекарства, головная боль должна полностью пройти. Если этого не произошло, следует подождать 10 минут и принять медикамент ещё раз, но только в то случае если было принято 500 мг, тогда повторить прием еще 500 мг.

Доза, пи этом, не должна быть увеличена. Больному, у которого сильно повысилась температура тела, следует принять лежачее положение и сделать холодный компресс.

Также если недуг возник вследствие вирусной болезни, пациенту необходимо обильное питьё.

Побочные действия

Парацетамол, как и другие лекарства от головной интенсивной боли, имеет ряд побочных эффектов.

Среди побочных эффектов выделяют:

  • Пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном приеме возможно гепатотоксическое действие.
  • Кровеносная система: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

В случае передозировки наступает ухудшение общего самочувствия пациента. Он становится слабым, его когнитивные функции нарушаются.

Основные симптомы передозировки:

  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Нарушение функционирования печени и почек.
  • Бледность кожи.
  • Дрожь в конечностях.
  • Рвотные позывы.
  • Бронхиальные спазмы.
  • Сонливость.

Принимать Парацетамол не рекомендуется пациентам, страдающим анемией, хроническим алкоголизмом, болезнями крови и т. д.

Также приём данного средства противопоказан больным с повышенным уровнем билирубина.

Несмотря на эффективность данного препарата, его применение должно быть согласовано со специалистом. Особенно при наличии у пациента нарушений в работе печени, почек, а также беременным женщинам и лицам пожилого возраста.

Полезное видео